Андрей, как и все мальчишки, мечтал…

размещено в: Блог | 0

Андрей, как и все мальчишки, жившие в его дворе, мечтал о хорошем велосипеде, компьютере, поездках с родителями на море и о том, как они с мамой и папой покупают ему кроссовки и куртку. В свои 15 лет он не мог ответить на вопрос, почему ему так не повезло с родителями.

Раньше папа был водителем и Андрей помнит, как отец катал его на переднем сиденье автобуса, они катались по безлюдным улицам ночного Калининграда. Это, пожалуй, единственное доброе воспоминание об отце. Потом была улица. Она предложила свои ответы на вопросы, которые до слез разрывали сердце мальчишки.

Когда в очередной раз в новогодние праздники родители были пьяны, друг Валера предложил выпить оставшуюся на столе водку.

«Горькая, но прикольно», — сказал Андрюха, и они пошли гулять. Так началось путешествие во взрослую жизнь. Так появились новые друзья и новые увлечения.

Андрей научился незаметно выносить из магазинов продукты. Потом старшие товарищи подсказали, где можно «без проблем» стащить куртку. Появились первые деньги, потом эти деньги стали шальными, а с ними вдруг откуда-то появились и какие-то таблетки. От тех таблеток не хотелось спать,от них становилось очень весело. Те таблетки так просто можно было купить в любой аптеке города. Но главное — Андрея стали уважать, а сам он незаметно стал лидером своей маленькой банды.

Прошел год. От Андрея отказались родители. Он попал в один из социальных центров, откуда постоянно убегал. Там с самого начала его пребывания не заладились отношения с воспитателем. Андрей стал изгоем… Ненужным. Безнадежным. Неспособным к жизни человеком. Четыре месяца он бегал, скрывался.

Была поздняя осень, конец ноября. Очень холодно. Кто-то из его знакомых, таких же несовершеннолетних беглецов, сказал, что скитаться по подвалам всю жизнь невозможно. Еще он сказал, что есть такой Центр «Яблонька», «там тебя накормят и помыться есть где». Так Андрей первый раз оказался у нас в «Яблоньке».

Сначала неразговорчивый, закрытый, осторожный, привыкал к окружению, в котором оказался. Ребят здесь было немного -десяток мальчишек и девчонок да и малышня, которая приходила поиграть. Быстро освоившись, Андрей понял, что здесь никто не считает его изгоем!

Были случаи, когда он срывался и уходил к друзьям, но каждый раз его что-то тянуло назад в «Яблоньку». Возможно, чувство своего личного пространства и личное отношение к окружавших его сотрудников.

После одного из таких приключений, вернувшись в «Яблоньку», у него прошла беседа с одним из воспитателей, после которой он расплакался и ни с кем не разговаривал. А потом неожиданно пришел к завхозу и сказал: «Иваныч, дай мне какую нибудь настоящую мужскую работу!» Так началась новая жизнь Андрея.

Не сразу оставили его прежние друзья, приходили, звали с собой. И ему не раз приходилось напоминать самому себе о своем выборе. Сейчас он служит в армии в городе Балтийске, на Новый Год приедет к нам в гости, мы будем очень рады увидеть счастливое лицо молодого человека, нашедшего себя в этой нелегкой жизни.

Спасибо, что в жизни этого мальчишки появилась «Яблонька», где взрослые разумные люди смогли объяснить парню, как лучше и правильней поступить в трудной ситуации!

Яна САЛОМАТИНА