Сергей Кивенко: «Мы помогаем и другим детям тоже» — Центр «Яблонька», Калининград

размещено в: Блог | 0

Совершенно случайно, как рояль в кустах, я встретился с Сергеем Кивенко, директором калининградского Центра социальной реабилитации для несовершеннолетних — «Яблонька». Так же случайно под рукой оказался диктофон. И уж никто не мог ожидать того, что Сергей абсолютно неожиданно для меня начнет рассказ о «Яблоньке».

Впервые опубликовано на www.ross.msk.ru

На самом деле все было гораздо интереснее. Одной из главных целей моего визита в Калининград была «Яблонька». Надо было и сормовские конфеты занести, которые Юля передала ребятам из Нижнего Новгорода. Конфеты долетели, дети их «спороли» за две минуты Спасибо, Юля! Да и у Сергея хотелось узнать о последних и самых свежих «яблочных» новостях. Как же живется «Яблоньке»?

Дмитрий Росс: Сергей, как живется «Яблоньке»?

Сергей Кивенко: Некоторые нам завидуют, а кто-то сочувствует. Я же думаю, что между этими двумя крайностями, которые могут быть по-разному восприняты, мы находимся устойчиво посередине.

Sergey-Kivenko-Queens-Pub-5

Дмитрий Росс: Сколько в Калининграде беспризорников?

Сергей Кивенко: Я — последний [смеется]. Иду по улице и думаю, кто бы что бы дал и поддержал каким-то образом… Но всматриваясь в детские глаза, я скажу, что весна и солнце действую ободряюще на мальчишек и девчонок. Прыгают, скачут, приобретают навыки взрослой жизни. Стараются выживать.

Дмитрий Росс: Традиционный для «Яблоньки» летний лагерь будете проводить в этом году?

Сергей Кивенко: Обязательно! Июль — самый напряженный месяц. Школы проводят свои летние лагеря в июне, а вот июль и август — это довольно трудное время, когда детишек надо занять чем-то. Особенно тех детей, у которых нет возможности выехать куда-то с родителями, или нет родственников, или нет средств. Для таких детей мы, конечно, будем предоставлять возможность отдыха, развлечений, питания.

Мы очень рады, что в этом году нам помогли наши друзья, наши дорогие спонсоры, и у нас есть возможность оказать детям такую помощь.

Дмитрий Росс: Вы ведь получаете деньги от государства?

Сергей Кивенко: Нет, что вы! Государство переживает довольно сложный период, многие социальные программы претерпевают некоторые изменения. Сами понимаете, ситуация непростая. Конечно, ситуация не безнадежная, но и мы помочь государству тоже всегда рады.

Помогая детям, которые нуждаются в острой и экстренной помощи, мы помогаем государству. В этом наш патриотизм.

Sergey-Kivenko-Queens-Pub-1

Дмитрий Росс: Когда меня спрашивают о том, что такое «Яблонька», я объясняю так. — У родителей детей отняли, а в детдома еще не поселили, потому что мест нет. Таких детей направляют в «Яблоньку». Это так или моя информация устарела?

Сергей Кивенко: Сейчас ситуация немного изменилась. Был у нас и такой период, да, период тяжелый, очень сложное время. Сегодня же и политика в нашей стране такая, что дети должны оставаться в кровных семьях. Мы полностью поддерживаем эту политику, которая исходит из федерального центра. Наши региональные власти в этом году определили такой вектор — сохранение ребенка в кровной семье. Все сделать для того, чтобы он остался в семье. Комплексная помощь, и так далее, и так далее.

Мы тоже нацелены на это. Последние полгода усиленно работаем в этом направлении. И кстати, сократилось число детей, которые остаются без попечения родителей. Таким образом сокращается и количество мест в детских домах или других специализированных учреждениях.

Наша тенденция — комплексные центры помощи семье.

Когда ребенок находится у нас в Центре, родители могут, например, поискать возможность дополнительного заработка. Мы всегда идем навстречу родителям, которым нужна помощь с социальной точки зрения.

Есть, конечно, и такие ситуации, когда ребенок не может находиться дома. Государственные органы в этом смысле очень оперативно работают. И все равно последние полгода тенденция такова, что все работает на сохранение кровной семьи ребенка. Потому что лучше, чем мать и отец, ребенку никто помочь не может. Но это очень сложная задача.

Дмитрий Росс: «Яблонька» — это центр социальной реабилитации. Как Вы объясняете термин «социальная реабилитация» людям, которые впервые сталкиваются с таким понятием?

Сергей Кивенко: Социальная реабилитация — это восстановление утраченных или неприобретенных социальных навыков ребенка. Это способность преодолевать трудности, которые у ребенка возникают в общении со сверстниками, трудности с родителями, трудности, связанные с информационной агрессией, или когда ребенок начинает понимать свое место и чувствует, что это «место» не устроено.

В такие моменты надо быть рядом с этим ребенком. Надо быть готовым помочь ему самостоятельно сделать правильный выбор в жизни. Ребенок всегда должен знать, что есть место, где ему помогут, и где он ничем не будет обязан за то, что помогли ему или его родителям.

Дмитрий Росс: Что самое сложное в работе с детьми, которые приходят в «Яблоньку»?

Сергей Кивенко: Самое сложное начинается тогда, когда ребенок после нескольких часов в «Яблоньке», общения с психологом, студентами-волонтерами, которых сейчас у нас, кстати, очень много, или общения с другими ребятами, возвращается в семью. Получив какое-то понимание, погрузившись в уютную среду и атмосферу, ребенок возвращается в семью и теряет ощущение этого уюта и приятия. Когда этот же ребенок снова возвращается к нам, нам приходится заново восстанавливать его социальное комфортное состояние и психологическое равновесие. Это самое трудное — снова и снова проходить этот путь.

Иногда родители не хотят, чтобы ребенок приходил к нам, потому что этот ребенок потом приносит в дом информацию о том, что «где-то там» хорошо и весело, «где-то там» мы ходим в музеи, театры и кино, «где-то там» интересно, а вы, папа и мама, все пьете и пьете. Иногда родители действительно запрещают детям приходить к нам. Такие родители, наверное, думают, что здесь мы учим детей «критиковать» родителей, хотя на самом деле мы этому не учим. Дети, которым уже 11-12 лет, уже довольно зрело смотрят на жизнь и начинают сами делать выводы.

Дмитрий Росс: Наверное, было бы логично проводить какую-то работу и с родителями?

Сергей Кивенко: С родителями мы тоже работаем. Раз в неделю, по субботам, мы проводим специальное занятие для родителей, это занятие ведет психолог.  Но вы знаете, те родители, которые хотят, сами приходят, сами записываются к психологу. У нас ведь бесплатный кабинет психологической помощи для родителей. Получается работать с теми, кто хочет. Но в основном-то родители не хотят приходить и обсуждать какие-то свои сложности и проблемы.

Вы, ведь, знаете, какое у наших людей отношение к психологической помощи! Это, типа, психиатр, думают многие. И если я к нему пошла, значит я психически больная!.. У людей неправильное понимание того, кто есть психолог, и кто есть психиатр.

Может быть, наше общество само по себе еще не готово воспринимать слово «психолог», как помощника, консультанта, как некого… социального исповедника, как друга, как ту же соседку, с которой можно поделиться своими бедами и радостями.

Со временем, я думаю, это отношение изменится. Мы всегда рады родителям! Мы очень рады, когда родители приходят к нам на мероприятия вместе со своими детьми!

Дмитрий Росс: Все на самом деле плохо, или есть что-то хорошее?

Сергей Кивенко:  Хорошо уже то, что мы существуем! — Это прекрасно, это чудо! Хорошо то, что молодые ребята — и студенты, и бывшие воспитанники «Яблоньки» — безвозмездно на регулярной основе помогают нам. Хорошо то, что и категория детей в Центре изменилась. Хорошо то, что у нас появились возможности помогать семьям детей инвалидов. Это одно из наших относительно новых направлений в работе.

Дмитрий Росс: Что бы Вы сказали тем, кто уже знает о Центре «Яблонька», и тем, кто о Вас еще не слышал?

Сергей Кивенко: Тем, кто о нас уже знает, я говорю «Приходите, пожалуйста, к нам в гости!». Да не просто в гости, а как к себе домой! Многие из вас уже знают об этом, не стесняйтесь и не ограничивайте себя только тем, что вы пришли, дали какую-то гуманитарную помощь и убежали. Прошу вас, оставайтесь, пейте с нами чай, тусите у нас, или как это говорится? [смеется]

А тем, кто о нас еще не знает, я скажу, что «Яблонька» — это дополнительная возможность раскрыть в себе способности, о которых вы раньше, может быть, даже и не знали. Приходите к нам, пожалуйста!

Дмитрий Росс